Средняя цена «квадрата» в массовых новостройках в Москве в мае достигла 240 тыс. рублей

Средняя цена «квадрата» в массовых новостройках в Москве в мае достигла 240 тыс. рублей

Объем предложения на московском рынке новостроек массового сегмента впервые с начала года увеличился на 18,2%. Средневзвешенная цена квадратного метра выросла на 2,1% за месяц и 15% с начала года, составив 238 670 руб. Такие данные сообщили «Стройгазете» в компании «Метриум», аналитики который подвели итоги мая в этом секторе недвижимости.

На рынке новостроек массового сегмента Москвы по итогам мая 2021 года в реализации находились 90 проектов с общим объемом предложения около 11 955 квартир, их суммарная площадь составила 620 тыс. кв. м. Количество экспонируемых лотов относительно апреля впервые с начала года увеличилось на 18,2%, а продаваемая площадь выросла на 16,7%.

Первичный рынок жилья пополнился двумя новыми проектами. Кроме того, был объявлен старт продаж новых корпусов в следующих комплексах: «Лучи» (корп. 12); «Мякинино парк» (корп. 3.2, 3.4); «Сиреневый парк» (3-я очередь: корп. 3.1, 3.2); «LIFE-Варшавская» (корп. 4, 5); ÀLIA (корп. 6, 7).

Лидером в структуре экспозиции по округам по-прежнему является Юго-Восточный административный округ (ЮВАО,27,8%; - 7,1 п.п.), но при этом это единственный округ, в котором объем предложения в абсолютном выражении сократился (почти на 200 квартир). Второе и третье место у округов Северо-Восточного (СВАО) и Северного (САО), где сконцентрировано 14,8% (-1,9 п.п.) и 14,5% (-1,9 п.п.) всех квартир соответственно.

Об основных итогах мая на рынке новостроек массового сегмента столицы читайте в блиц-интервью управляющего директора компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежды Коркки.