Составлен рейтинг районов Москвы с быстро дорожающей «вторичкой»

Составлен рейтинг районов Москвы с быстро дорожающей «вторичкой»

По итогам января-ноября 2023 года вторичные квартиры в «старой» Москве подорожали в среднем на 6,9%, до 269 057 рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», уточнив, что при этом в 52 столичных районах рост цен превысил среднерыночный процент – здесь стоимость квартир увеличилась на 7-12%.

Наибольший рост цен отмечался в районах рядом со стациями метро «Добрынинская», «Печатники» и «Сокол». Так, квартиры в районе метро «Добрынинская» за январь – ноябрь 2023 года выросли в цене на 12,4%, до 408 181 рублей за кв. метр в среднем. В районе метро «Печатники» цены на вторичное жилье увеличились на 12,1%, до 238 684 рублей за кв. метр в среднем, в районе метро «Сокол» - на 11,4%, до 324 396 рублей за кв. метр.

Далее следуют район станции метро «Юго-Западная», где с начала года вторичные квартиры прибавили в цене 11,2%, подорожав до 286 199 рублей за кв. метр, и район станции метро «Кропоткинская» (+11,2%, до 533 038 рублей за кв. метр).

В ТОП подорожавших вошли также район метро «Савеловская» (+11,1%, до 319 474 рублей за кв. метр), «Рязанский проспект» (+11,0%, до 235 414 рублей за кв. метр) и «Южной» (+10,6%, до 253 958 рублей за кв. метро).

Замыкают «десятку» наиболее подорожавших столичных районов Митино и Медведково, где вторичные квартиры за одиннадцать месяцев выросли в цене на 10,3% (до 237 065 рублей и 242 478 рублей за кв. метр соответственно).

«Основной рост цен пришелся на конец лета – начало осени, когда покупатели на фоне повышения ключевой ставки сметали все с более-менее адекватным ценником: люди спешили выйти на рынок, пока действовали предодобренные ипотечные заявки по «старым» ставкам. Поэтому среди лидеров роста – и традиционно бюджетные окраинные районы столицы, и дорогие центральные», – комментирует руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.