
Большинство россиян (66%) считают ремонт и обновление интерьера источником стресса. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «МТС AdTech», уточнив, что при этом 91% опрошенных отметили совпадение ожиданий и реальности после завершения отделочных работ.
Эксперты рассказали, что, по мнению 75% участников опроса, ремонт — настоящая проверка отношений на крепкость. Чаще всего причиной разногласий становится размер бюджета на ремонт — это отметили 39% респондентов. Еще 35% опрошенных сложно найти компромисс в отношении цветовых решений, а каждый третий (30%) не может договориться с партнером о стиле оформления пространства.
Во мнениях о размере бюджета на ремонт чаще всего не сходятся пары в Северо-Кавказском (27%), Северо-Западном (24%) и Центральном федеральных округах (ФО) (24%). По цветовым решениям чаще остальных спорят в Сибирском ФО (25%). По планировке пространства сложнее всего договориться партнерам в Приволжском ФО (18%) и Центральном ФО (17%), а по стилю оформления — партнерам в Дальневосточном ФО (25%), Северо-Западном ФО (22%) и Сибирском ФО (22%). По формату покупки материалов, мебели и аксессуаров — онлайн или офлайн — чаще не согласны друг с другом в Дальневосточном ФО (25%).
Специалисты добавили, что 64% опрошенных россиян не будут экономить на материалах, 54% – на мебели и 45% — на аксессуарах. На дизайне проекта экономят 82% опрошенных, еще 70% — на услугах мастеров.
Согласно результатам исследования, россияне в основном предпочитают делать ремонт самостоятельно — 41% респондентов, еще 39% привлекают специалистов по рекомендации друзей или знакомых. При этом через площадки объявлений ищут мастеров для обновления интерьера 56% участников опроса. Услугами мастеров, которых предлагают в магазинах DIY, пользуются 18% опрошенных.
Самые самостоятельные поколения, которые чаще остальных делают ремонт своими руками, — это поколения Х (27%) и беби-бумеры (26%).
По словам коммерческого директора «МТС AdTech» Артёма Пуликова, на рынке товаров для ремонта и обновления интерьера выиграют те компании, которые смогут объяснить потребителям, почему именно с ними стресс будет минимальным. «Понимание покупательских паттернов в разных регионах и у разных поколений позволяет выстраивать эффективную омниканальную коммуникацию с разными целевыми аудиториями», — прокомментировал он.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что более 18% россиян хотели бы менять домашний интерьер ежегодно. Чуть меньше половины опрошенных (45%) готовы обновлять интерьер раз в 3–5 лет, еще 11% — раз в 7–10 лет. Каждый пятый покупает новую технику и предметы декора по мере необходимости. Еще 18% хотели бы менять домашний интерьер ежегодно, а 4% — ежемесячно.