Покупка элитного жилья в рассрочку достигла в Москве рекордного уровня

Покупка элитного жилья в рассрочку достигла в Москве рекордного уровня

Покупка элитного жилья в рассрочку достигла в Москве рекордного уровня

По итогам I квартала 2023 года доля сделок с рассрочкой на элитном рынке жилья Москвы достигла рекордного значения – 80%, что обусловлено активным использованием этого инструмента стимуляции продаж девелоперами. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты компании Intermark Real Estate, проанализировавшие совместно с холдингом «РСТИ» ситуацию на рынке.

Интерес покупателей к предложению с рассрочкой и отсрочкой платежа в сегменте элитной жилой недвижимости растет второй год подряд. Еще в 2021 году по такой схеме заключалось не более 20% сделок, в 2022 году их доля выросла до 70%.

В настоящее время покупатель жилья в верхних ценовых сегментах может рассчитывать на рассрочку длительностью до трех лет. При этом существует определенный дисбаланс между спросом на рассрочку в объектах с высокой степенью готовности и предложением застройщиков, которые предпочитают предоставлять этот финансовый инструмент на начальной и средней стадии реализации проекта. Готовые жилые комплексы, где можно приобрести квартиру в рассрочку на год и более, представляют собой, скорее, исключение.

Как отметил управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин, в высокобюджетных сегментах девелоперы гораздо охотнее предоставляют клиентам индивидуальные условия покупки. «Известны случаи, когда клиентам давали беспроцентную рассрочку сроком до двух лет в готовом жилом комплексе. В премиум-классе и классе de luxe покупатель не стеснен в средствах, но он предпочитает, чтобы деньги работали. Ему одинаково интересны рассрочка и 100% оплата, если она идет с хорошей скидкой. Сегодня же рассрочки стали столь актуальны, поскольку покупатели стремятся снять любые риски, связанные со строительством и реализацией проекта. Самый быстрый способ сегодня потерять клиента – предложить рассрочку с начислением на остаток 8-12% годовых. Девелопер, который действительно хочет оживить спрос на ранних стадиях проекта, дает возможность забронировать квартиру под стартовый взнос 5-10% на начальном этапе строительства с отсрочкой оставшейся выплаты до ввода дома в эксплуатацию. По мере роста строительной готовности можно повышать размер стартового платежа. Тогда у клиентов появится драйв входа в проект как можно раньше», - рассказал он.

Генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве Алексей Туркин говорит, что с учетом турбулентности рынка понятно желание клиентов свести риски с приобретением недвижимости к нулю, купив практически готовый объект. На кладовые и машиноместа в паркинге тоже предлагаются рассрочки, но на срок до 12 месяцев. «Это позволяет совершить надежное вложение средств с удобным графиком оплаты», - уточнил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что самая дорогая квартира на вторичном рынке элитной недвижимости в Москве продается по цене 3,5 млн рублей за кв. метр.