Подсчитано количество новостроек бизнес-класса с балконами и лоджиями

Подсчитано количество новостроек бизнес-класса с балконами и лоджиями

На начало 2025 года 75% новостроек бизнес-класса в Москве имеют лоты с балконами и террасами. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Whitewill, добавив, что были рассмотрены 70 построенных ЖК бизнес-класса.

Только 2% из всех ЖК предусматривают все типы таких «летних пространств». Треть домов может предложить своим покупателям виды на воду. А в оставшихся 15% проектов нет ни балконов, ни лоджий, ни террас.

«Все больше проектов, включая бизнес-класс, предлагают разнообразные форматы недвижимости, соответствующие новым ожиданиям покупателей. Это не только классические квартиры с просторными террасами и балконами, но и ситихаусы, варианты с каминами на верхних этажах, приватными патио и другими уникальными планировочными решениями. Такое разнообразие расширяет возможности выбора для клиентов и делает рынок более динамичным. К тому же, если раньше балконы в первую очередь выполняли практическую функцию и часто использовались для хранения вещей, то сегодня они становятся приятным местом отдыха, и жители используют балконы в качестве уютной лаунж-зоны. Особенно высокий спрос сохраняется на объекты с балконами и террасами у воды. Такие квартиры востребованы не только среди конечных покупателей, но и среди инвесторов, поскольку имеют высокий потенциал роста стоимости и пользуются повышенным спросом», — отметила топ-брокер Whitewill Екатерина Лёвина.

В топ-10 проектов с разнообразием «воздушных метров» вошли: квартал Foriver (девелопер — Ingrad, купленный в 2024 году компанией Sminex), «Level Причальный» (Level Group), Aquatoria (Wainbridge), Headliner («КОРТРОС»), Sydney City (ФСК), Forst (Forma, ПИК), Nagatino i-Land («Эталон»), квартал Rossini («Стадион Спартак»), первая очередь Shagal («Эталон»), первый квартал «Остров» («Донстрой»).