По реновационным кварталам теперь можно прогуляться виртуально

По реновационным кварталам теперь можно прогуляться виртуально

По реновационным кварталам теперь можно прогуляться виртуально Shutterstock/FOTODOM

В Москве появились виртуальные туры реновации. Об этом рассказали в ГБУ «Мосстройинформ» на презентации выставки «Навигатор реновации».

С появлением виртуальных туров любой желающий может прогуляться по обновленным кварталам, где запланировано возведение новых домов по программе реновации. На сайте СтроимПросто сейчас доступны шесть виртуальных туров по кварталам 124, 125 и 126 района Фили-Давыдково, кварталу 79 Нижегородского района и двум кварталам - 798 и 800 - Пресненского района. Туры разработаны специалистами ГБУ «Мосстройинформ» в соответствии с проектами планировки территории кварталов.

Доступны несколько режимов просмотра: режим дрона, с помощью которого можно осмотреть территорию, пролетая по заранее заданному маршруту; пешеходная прогулка, где можно перемещаться по самостоятельно выбранному маршруту и переключаться в панораму 360 градусов, чтобы посмотреть текущую застройку кварталов; 3D-просмотр района с высоты птичьего полета с возможностью приближать и отдалять район.

Пользователям также доступна карта с указанием названий улиц, номеров домов, текущего местоположения пользователя и возможность выбора точки начала прогулки. Виртуально прогуляться по дворам и оценить будущий облик столицы можно по ссылке.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова рассказала, что предложение о создании виртуальных туров поступило от москвичей через портал «Активный гражданин». Туры разработаны специалистами ГБУ «Мосстройинформ» в соответствии с проектами планировки территории кварталов. В команду вошли специалисты по градостроительной документации, разработчики, тестировщики и 3D-дизайнеры. Чтобы сделать виртуальный тур одного квартала, в среднем, уходит от 3 недель до 1,5 месяцев.

Кроме того, гости и участники выставки «Город для каждого», которая работает в Манеже до 21 августа, могут прогуляться по району Фили-Давыдково в шлеме виртуальной реальности. VR-тур дает эффект полного погружения в обновленный район, который станет еще красивей после реализации программы реновации.

Ранее «СГ» сообщала, что с 2017 года свыше 65 тыс. москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации.