Жилищный комитет Санкт-Петербурга опубликовал на своем официальном сайте рейтинг городских управляющих компаний (УК), работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Первое место в списке заняла российская «дочка» финского концерна YIT - компания «ЮИТ Сервис».
Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства, критериями оценки организаций, ответственных за управление жилыми домами, стали площади домов, находящихся на управлении УК, количество предписаний, выданных Госжилинспекцией при осуществлении лицензионного контроля, количество невыполненных предписаний, а также число фактов привлечения УК и ее руководства к административной ответственности.
«Особое место при определении места компании в рейтинге занял показатель уровня удовлетворенности жильцов качеством услуг УК. В ходе сбора данных любой петербуржец мог оценить работу организации, обслуживающей его дом, по пятибалльной системе. В рейтинг попадало среднее значение оценки, так что количество проголосовавших жильцов особого значения не имело, и небольшие компании могли соревноваться с крупными на равных. Всего в рейтинге по итогам работы УК за третий квартал прошлого года приняли участие 274 компании города. Победитель рейтинга набрал 539,6 балла, а УК, оказавшаяся в конце списка, получила всего 285,2 балла», - рассказали в пресс-службе.
В комитете отметили, что цель создания такого рейтинга - усиление конкуренции между управляющими организациями, а также предоставление гражданам объективной и достоверной информации о компаниях, ответственных за управление их домами. Впрочем, вторая цель достигнута лишь частично. Ведь пока управляющие организации сами предоставляют сведения для оценки своей работы. И поэтому объём доступной пользователям информации по различным компаниям существенно отличается. Одни из них, например, предоставили только ОГРН, адрес, контакты, фамилию и имя руководителя, а также количество домов в управлении, другие - раскрывают о себе более подробную информацию, вплоть до подробного перечня предоставляемых услуг и финансового отчёта.
В ведомстве подчеркнули, что пока этот рейтинг можно назвать лишь «рабочим инструментом» для будущей работы. В ближайшее время критерии оценки будут откорректированы, вполне возможно, что для оценки работы УК введут дополнительные показатели. «И уже в этом году петербуржцы увидят новый рейтинг управляющих компаний город», - заверили корреспондента «СГ» в пресс-службе комитета.
ТОП-10 управляющих компаний Санкт-Петербурга
1.ООО «ЮИТ Сервис»
2.ООО «Новая Ижора»
3.ООО «Управляющая компания «КомСервис»
4.ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района»
5.ООО «Артемида»
6.ООО «Управляющая компания «Содружество-Авангард»
7.ООО «Жилкомсервис № 3 Красногвардейского района»
8. ОАО «Хозяйственно-эксплуатационное управление Адмиралтейского района»
9.ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района»
10.ООО «Эксплуатация Главстрой-СПб»