Названа стоимость самой дешевой новой квартиры в центре Петербурга

Названа стоимость самой дешевой новой квартиры в центре Петербурга

Названа стоимость самой дешевой новой квартиры в центре Петербурга

В феврале 2025 года на первичном рынке жилья Центрального района Санкт-Петербурга экспонировалось 300 квартир и апартаментов. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Прайд Групп», уточнив, что за год объем предложения новостроек в этой локации сократился на 9,6% или на 32 объекта.

По данным аналитиков, в феврале 2025 года самый широкий выбор на первичном рынке Центрального района города был представлен в формате двухкомнатных объектов — 106 лотов. С осени прошлого года количество предложений выросло на 9,3% или на 9 единиц. Вторым по объему предложения являлся сегмент однокомнатных квартир, где экспонировалось 92 объекта. Предложение в этом формате лотов с сентября прошлого года снизилось на 12 лотов. В формате трехкомнатных квартир было представлено 53 лота. С сентября 2024 года количество таких объектов сократилось на 9 единиц.

При этом самое значительное снижение объема предложения в Центральном районе было отмечено в сегменте студий. В феврале 2025 года в этом формате продавалось 29 объектов, что на 21 лот меньше, чем в сентябре 2024 года.

Эксперты рассказали, что самая дешевая квартира в новостройке Центрального района Санкт-Петербурга в феврале 2025 года продавалась за 14,2 млн рублей. Этот бюджет позволял приобрести студию площадью 23 кв. метра со сдачей в середине 2027 года. Объект располагается недалеко от станции метро «Площадь Александра Невского».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в феврале 2025 года на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга экспонировалось 1175 квартир по договору переуступки прав требования. За год количество предложений по переуступке в городе сократилось на 50,6% или на 1,2 тыс. лотов.