По итогам февраля 2020 года самым востребованным округом Москвы стал Западный (ЗАО), где продали 20,8% всех реализованных на первичном рынке площадей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Est-a-tet, уточнив, что всего за зиму на столичном рынке новостроек было продано 13,6 тыс. квартир и апартаментов или 777 тыс. кв. метров.
По данным компании, на втором месте по объемам проданного жилья - ЮВАО с долей 14,5%, третье место занимает САО – 13,9%. «При этом наибольшей популярностью пользовались лоты до 40 «квадратов» (26,9% спроса). Высокие показатели также зафиксированы у объектов площадью 40-50 кв. метров и 50-60 «квадратов» – 16,9% и 16,7% соответственно», - отметили эксперты.
Как рассказал коммерческий директор компании Владимир Моребис, по сравнению с прошлой зимой зафиксировано снижение спроса на новостройки комфорт-класса, с 63,9% до 58,8%. «Комплексы бизнес-класса, напротив, стали пользоваться большей популярностью – показатель вырос с 31,1% до 35,2%», - прокомментировал он.
«Увеличение также отмечено и в премиальном сегменте – с 2,6% до 3,5%. Однокомнатные лоты, включая студии, в общем объеме спроса занимают 42,3%, прошлой зимой этот показатель был равен 45,2%. Доля двухкомнатных квартир и апартаментов выросла с 33% до 34,9%», - заключил Владимир Моребис.
Как ранее сообщала «СГ», по итогам февраля 2020 года в Москве количество введенных новостроек сократилось на 88% относительно февраля 2019 года. В прошлом месяце в столице в продажу вывели 325 тыс. кв. метров жилья. Объем предложения первичного жилья достиг объемов 2016 года (в продаже представлено 47,2 тыс. кв. метров.