Нацпроект «Инфраструктура для жизни» позволил построить в ДФО 2,5 млн квадратных метров жилья

Нацпроект «Инфраструктура для жизни» позволил построить в ДФО 2,5 млн квадратных метров жилья

С 2019 года в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) введено в эксплуатацию уже 23,4 млн кв. метров жилья. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«На сегодняшний день введено 23,4 млн кв. метров жилья. Но важен не только объем, а доступность этого жилья для людей, и здесь отлично показывает себя программа “Дальневосточная ипотека„. Цифры говорят сами за себя: с начала года выдано уже более 18 тыс. ипотечных кредитов, а всего около 150 тыс. семей получили кредиты по беспрецедентно низкой ставке. Параллельно мы создаем и современную городскую среду, потому что люди должны жить не просто в новых квартирах, а в комфортных, благоустроенных городах», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил активную работу по благоустройству, которая ведется в регионах ДФО. На сегодняшний день здесь уже благоустроено около 5,7 тыс. территорий, включая 3120 общественных пространств и 2540 дворов.

В этом году состоялся уже четвертый конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для ДФО. На него было подано 103 заявки, а победителями признаны 54 проекта из 11 регионов округа. Эти проекты получат гранты на реализацию в размере от 20 млн до 300 млн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Минстрое России намерены отменить Индекс качества горсреды (ИКГС).