На загородном рынке Подмосковья образовался дефицит элитного жилья

На загородном рынке Подмосковья образовался дефицит элитного жилья

На загородном рынке Подмосковья образовался дефицит элитного жилья

В 2021 году на рынке элитного загородного жилья Московской области была заключена 431 сделка, что на 26% больше, чем в 2020 году и на 55% больше, чем в допандемийном 2019 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Savills, уточнив, что объем предложения на первичном рынке за год уменьшился на 40%, на вторичном – на 5%.

Директор департамента загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко говорит, что спрос на элитное загородное жилье продолжает расти и в текущем году. «Столь активными покупатели загородной недвижимости не были даже 12 лет назад, когда был зафиксирован предыдущий рекорд», - говорит она.

По итогам года средняя стоимость продаваемого коттеджа на первичном рынке составила 242 млн рублей, на вторичном - 537 млн рублей, цена сотки земельного участка - 4,7 млн рублей и 4,4 млн рублей соответственно.

Как рассказала Нина Резниченко, спрос на первичном рынке настолько активный, что девелоперы не успевают выводить новые проекты на рынок. «Если до пандемии мы могли говорить о кризисе спроса, то сегодня мы начинаем остро ощущать нехватку качественного предложения. Вторичный же рынок не может в полной мере компенсировать низкий объем предложения в силу того, что многие покупатели находятся в поисках иной стилистики или качества жилья, чем предлагается большинством собственников», - добавила она.

Ранее «СГ» сообщала, что средняя стоимость аренды элитного дома в Подмосковье составила 600 тыс. рублей в месяц.