На вторичном рынке жилья Москвы наметился дисбаланс спроса и предложения

На вторичном рынке жилья Москвы наметился дисбаланс спроса и предложения

На вторичном рынке жилья Москвы наметился дисбаланс спроса и предложения

По итогам мая 2023 года на вторичном рынке жилья Москвы наметился дисбаланс спроса и предложения на недорогие лоты. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Возросшая активность покупателей привела к резкому снижению количества ликвидных лотов. Чаще всего клиенты приобретали одно- и двухкомнатные квартиры в ценовом диапазоне от 7 до 15 млн рублей. Портфель лотов компании в этом сегменте был реализован почти на 65%.

Эксперты говорят, что в случае сохранения темпа продаж ликвидной жилой недвижимости на вторичном рынке Москвы и Московской области во втором полугодии текущего года может возникнуть дефицит недорогих квартир с оптимальными качественными характеристиками.

Рост спроса на ликвидные лоты в I и II кварталах 2023 года во многом обусловлен отложенным спросом 2022 года, а также стабилизацией эмоционального состояния покупателей. Клиенты, выдержав паузу, начали активно приобретать самые доступные квартиры комфорт-класса.

Для восстановления баланса спроса и предложения ликвидных лотов массового сегмента на рынок до сентября должно выйти не менее 25% таких объектов от объема, существовавшего на начало года.

Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко отметила, что сегодня наблюдается очевидный дисбаланс спроса и предложения на недорогие квартиры. «На один лот претендуют 3–4 покупателя, и продавцы таких объектов находятся в достаточно выгодном положении, так как могут отказаться от предоставления дисконта. Однако, исходя из сделок компании, собственники продолжают делать покупателям комплимент в виде скидки до 3% от стоимости лота. Также наблюдается динамика к увеличению спроса на квартиры бизнес-класса нижнего ценового порога — от 14 млн рублей. Часть клиентов готова «ужаться» в метраже и приобрести жилье классом выше и в более удобной локации», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с мая 2022 года по май 2023 года вторичные квартиры в Московской области подешевели в среднем на 2,9%, до 151 018 рублей за кв. метр.