На рынке новостроек Москвы и области предложение в разы превысило спрос

На рынке новостроек Москвы и области предложение в разы превысило спрос

Предложение квартиры в новостройках Московского региона на данный момент существенно превышает спрос. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ИНКОМ-Недвижимость, отметив, что востребованность «первички» в «старой» и Новой Москве растет, а в Подмосковье падает.

По данным аналитиков, спрос на новостройки в Московской области за год снизился на 5%, притом, что объем предложения в этом сегменте рынка в регионе превалирует почти в 5 раз.

Как отмечают в компании, в первые два месяца 2018 года спрос на первичное жилье в старых границах Москвы в 2,5 раза превысил показатель годичной давности. Прирост числа продаж зафиксирован и в сегменте новостроек Новой Москвы – на 19,2%. При этом, эксперты констатируют, что размер скидок на новое жилье снижается, при этом растет число жилых комплексов, где дисконт не предоставляется вовсе.

По словам руководитель аналитического центра Дмитрия Таганова, в старых границах Москвы объем экспонируемых лотов сегодня в 3,4 раза превышает количество сделок, в ТиНАО – в 3 раза, в Подмосковье предложение превалирует в 4,9 раза.

«Ближнее Подмосковье, ТиНАО и отдаленные “старомосковские” районы практически делят свою целевую аудиторию покупателей недвижимости в новостройках. В только появляющихся на столичном рынке ЖК цены на квартиры немного ниже, чем в уже продающихся. До 1 ибля ожидается значительный прирост новых проектов. Кроме того, существует Новая Москва с равноценным подмосковному предложением первичного жилья. Все эти факторы сильно “бьют” по спросу в области: он продолжает перетекать в Москву, и обратного процесса пока ждать не приходится. Это означает, что подмосковному рынку новостроек, скорее всего, грозит стагнация», прокомментировал аналитик.