
Всего 17% проектов на первичном рынке жилья Москвы обладают классом энергоэффективности А+. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Optima Development, уточнив, что максимальная доля подобных проектов зафиксирована в премиальном сегменте – около 30%, в элитном классе показатель ниже, так как к нему относится немало проектов реконструкции исторических зданий.
По данным аналитиков, за последние десять лет доля новостроек с классом энергоэффективности А+ в Москве выросла в два раза. Тем не менее, такие проекты остаются эксклюзивными даже в рамках премиального сегмента. Основное преимущество такого жилья – экономия ресурсов в условиях умеренно-континентального климата на 60%, а, значит, снижение стоимости коммунальных платежей. Кроме того, высокий класс энергоэффективности благотворно влияет на экологическую обстановку, ведя к сокращению выбросов в окружающую среду, уменьшая количество отходов.
Среди технологий энергосбережения выделяется «умные» системы управления энергопотреблением, применение энергосберегающего оборудования и использование высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Помимо этого, к таким технологиям относятся окна с многокамерным профилем и трехслойным стеклопакетом, фасадные системы с низким коэффициентом теплопередачи и вентиляционными зазорами, а также оптимальная ориентация зданий и зонирование помещений с учетом тепловой нагрузки. Все эти технологии не являются уникальными, но крайне редко представлены в совокупности в составе одного проекта.
По словам генерального директора Optima Development Давида Худояна, весной 2025 года комитет Госдумы РФ по энергетике направил правительству России предложение о стимулировании строительства энергоэффективных домов. «Вероятно, власти действительно постепенно придут к подобным мерам, так как от этого напрямую зависит энергобезопасность страны. Однако застройщики постепенно и по собственной инициативе переориентируются на энергосберегающие технологии. Такие опции не слишком удорожают строительство, зато позитивно влияют на комфорт покупателей квартир, делают их жизнь экономичнее и экологичнее», — прокомментировал он.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что 16 сентября 2025 года в Москве на площадке Цифрового делового пространства в рамках «Форума устойчивого развития городов» эксперты обсудили национальную ESG-повестку, трансформацию корпоративных стратегий, региональное развитие и внедрение «зеленых» технологий.