Эксперты спрогнозировали подорожание квартир на 15-20% из-за введения эскроу-счетов. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Инком-Недвижимость», уточнив, что в новых условиях структура деятельности девелоперов должна кардинально измениться, а их расходы увеличатся, что неизбежно приведет к росту цен на квартиры в новостройках.
По мнению экспертов, пока нет абсолютной гарантии надежности всех 55 банков, имеющих право на открытие эскроу-счетов, и в случае кризиса банковской сферы пострадают дольщики.
Руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов считает, что другой важный фактор подорожания – возникновение дефицита квартир при сокращении числа застройщиков из-за снижения рентабельности строительства новых домов. «Девелоперов, оставшихся на рынке, изменения в 214-ФЗ также ограничат в объеме ввода жилья», - пояснил он.