
Южный федеральный округ оказался лидером в России по плотности новой застройки — на 1 тыс. жителей здесь приходится 8,3 квартиры в новостройках. Об этом «Стройгазете» сообщили специалисты премии Urban, уточнив, что в аутсайдерах Северо-Кавказский федеральный округ, где на 1 тыс. человек реализуется всего 1 лот в новом доме.
Сверхинтенсивное строительство на юге России аналитики связывают с рядом социально-экономических факторов: бурный рост отечественного туризма, который сопровождает появление новых рабочих мест и внутренняя миграция, преимущественно, в крупные туристические центры, а также исторически высокая доля ИЖС, которая уже не позволяет обеспечить жильем большой приток новых жителей в регионе. По данным Росстата, в первой половине 2025 года по динамике миграционного прироста населения Краснодарский край даже обогнал Московскую область, которая долгое время была бессменным лидером, — количество жителей Кубани выросло на 69%.
При этом специалисты отметили, что основными драйверами застройки в ЮФО остаются Краснодарская, Ростовская и Сочинская агломераций, тогда как средние и малые города застраиваются очень слабо.
Высокий уровень новой застройки из расчета на количество жителей отмечен также в Уральском федеральном округе — 7,1 лота на 1 тыс. человек. Эксперты связывают это с тем, что в округе есть обеспеченная потенциальная аудитория покупателей недвижимости. Регионы, входящие в состав УФО, лидируют по материальному благополучию населения среди субъектов РФ благодаря преуспевающим нефте- и газодобывающим компаниям на территории округа.
Екатеринбург как крупнейший город УФО уже не первый год лидирует по объему ввода новостроек. Например, в августе 2025 года на первичный рынок города поступил рекордный новый объем жилья в размере более 1,3 млн кв. метров. К активно застраиваемым городам УФО также относится Тюмень, тогда как другие города региона, даже несмотря на «нефтяную подушку», не могут похвастаться системным и активным строительством.
Средние показатели по плотность новостроек были зафиксированы в Дальневосточном ФО (5,5 лота на 1 тыс. человек), Северо-Западном ФО без Санкт-Петербурга и Ленинградской области (5,1 лота) и Центральном ФО без Московского региона (4 лота). Для сравнения, в Москве и Подмосковье плотность предложения измеряется 4,6 единицами на 1 тыс. жителей, в Санкт-Петербурге — 6 лотов, в Ленобласти — 13,7 лотов. «Высокие показатели двух столиц и их агломераций во многом обусловлены высоким миграционным притоком, которые заставляет их территории разрастаться и заполняться новым жильем. Конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом и их сателлитами другие региональные центры, несмотря на их активное развитие, пока могут с трудом», — пояснили эксперты.
Аналитики отметили, что пребывание Дальневосточного ФО в первой пятерке федеральных округов по плотности новой застройки — довольно любопытный феномен. За счет высокого спроса на недвижимость в последние годы два главных города региона — Владивосток и Хабаровск — привлекли внимание федеральных девелоперов, которые расширили свою экспансию на Дальний Восток. В 2024 году в регионах Дальнего Востока зафиксирован исторически рекордный прирост населения благодаря реализации правительственных программ по привлечению новых жителей, государственному субсидированию и развитию системы высшего образования в регионе.
Самые низкие показатели среди федеральных округов по плотности новой застройки продемонстрировали Сибирский ФО (3,4 лота на 1 тыс. человек), Приволжский ФО (3,2 лота) и Северо-Кавказский ФО (1 лот). Северный Кавказ остается в аутсайдерах из-за быстрого роста населения, слабой строительной индустрии и популярности ИЖС. Единственным городом, который более-менее активно застраивался в регионе, являются Ставрополь, в остальных районах новые многоквартирные дома — редкость.
Низкие показатели по новой застройке у СФО и ПФО эксперты объясняют естественной и миграционной убылью населения, замедлением темпов экономического развития, которое не компенсирует суровые климатические условия. Плюс на их территории нет крупных городов с активной застройкой на уровне Екатеринбурга или южных городов.
Учредитель и CEO премии Urban Ольга Хасанова отметила, что анализ плотности новой застройки в федеральных округах показывает сверхинтенсивное строительство в ключевых точках экономического роста в стране: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени и Владивостоке. «Активность девелопмента в субъектах в целом напрямую связана с динамикой нового предложения в этих городах. На нее в свою очередь оказывают влияние численность платежеспособного населения и динамика его прироста, уровень доходов населения и экономического развития в регионе, правительственная поддержка и стимуляция роста в разных сферах экономики. Новое жилье нужно там, куда многие мигрируют или приезжают отдыхать, где высокий уровень зарплат и кадровый рынок не перенасыщен, где активно развивается инфраструктура и создаются новые рабочие места», — резюмировала она.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что в сентябре 2025 года на рынок первичного жилья Москвы впервые за долгое время не вышло ни одного нового проекта. Без премьер, помимо столицы, в сентябре осталось три крупных города: Ростов-на-Дону, Челябинск и Краснодар.