Эксперты назвали недооцененные курорты Черного моря

Эксперты назвали недооцененные курорты Черного моря

Эксперты назвали недооцененные курорты Черного моря
Самыми недооцененными курортами Черного моря являются Новороссийск, Евпатория и Коктебель. Об этом «Стройгазете» сообщили специалисты премии Urban.

На черноморском побережье основной туристический поток сосредоточен в Сочи, а также в Анапе и Геленджике. Однако на побережье Черного моря есть пока недооцененные, но перспективные города, где приобретение недвижимости, как для собственного проживания, так и для инвестиций, наиболее выгодно на текущий момент — это, в первую очередь, Новороссийск. В 2024 году этот курорт посетило 1,55 млн туристов. Для сравнения, Сочи посетило 7,9 млн туристов, Анапу — 5,5 млн, Геленджик — 3,8 млн.

При этом у Новороссийска есть потенциал для увеличения турпотока. Центр винного туризма в Абрау-Дюрсо, горы Мысхако и Кавказские горы, дольмены и водопады, улиточная ферма, винодельни и агротуристические комплексы — это далеко не полный список того, что предлагает Новороссийск своим жителям и туристам.

Также в 2024 году количество жителей города превысило отметку в 500 тыс. человек, что также свидетельствует о высоком уровне внутренней миграции в город из других регионов России. На сегодня объем предложения квартир и апартаментов в новостройках Новороссийска составляет 276 тыс. кв. метров, а средняя цена — 194,6 тыс. рублей за кв. метр, что в 3,8 раза ниже, чем в Сочи.

В Крыму самый перегретый рынок в Ялте, где на текущий момент представлено 58,7 тыс. кв. метров квартир и апартаментов в новостройках, а средняя стоимость достигает 363,8 тыс. рублей за кв. метр. При этом Крым остается одним из популярных направлений внутренней миграции. По данным аналитического сервиса «Зарплата.ру», большинство россиян выбрало для переезда внутри страны Сочи — 19%, города Крыма и Калининград — по 15%.

В дальнейшем эксперты прогнозируют замедление темпов ценового роста в Ялте, тогда как Евпатория и Коктебель — наоборот, рост цен.

Евпатория это наиболее солнечный курорт Черного моря, который обошел по этому показателю Ялту и Сочи (258 дней в году тут светит солнце). В отличие от городов южной части Крыма в Евпатории гораздо дешевле отдыхать и жить, особенно хорошие для семейного отдыха его пологие и уютные пляжи, и помимо солнца и моря можно оздоравливаться лечебными солями и грязями с соседних озер. По итогам 2024 года в Евпатории отдохнуло 390 тыс. туристов, что на 25,8% больше, чем годом ранее.

На сегодня в Евпатории объем предложения на первичном рынке составляет 90 тыс. кв. метров, а средняя цена — 245,5 тыс. рублей за кв. метр, что на 33% меньше, чем в Ялте.

Коктебель воспет многими поколениями российской интеллигенции. В разное время там отдыхали Булгаков, Цветаева, Зощенко, Мандельштам, Белый, Горький, Брюсов, Алексей Толстой, Вересаев, Гумилев, Петров-Водкин, Нейгауз и художник Максимилиан Волошин. Помимо природы и культурного наследия, в Коктебеле можно насладиться фирменным коньяком, хайкингом в горной местности и даже воздухоплаванием — в поселке идеальные климатические и географические условия для полетов на дельтаплане.

До недавнего времени в Коктебеле не было представлено ни одного строящегося нового ЖК. В 2024 году на рынок вышел премиальный туристическо-рекреационный комплекс со средней ценой предложения 404,6 тыс. рублей за кв. метр. С одной стороны, это дороже, чем средняя цена в Ялте на 10% за счет того, что в Коктебеле представлен всего один новый проект, причем премиального класса. С другой стороны, это почти в два раза дешевле, чем в Сочи, где цена на элитные и премиальные квартиры и апартаменты перешагнула рубеж в 1 млн рублей за «квадрат».

«Новые амбициозные проекты в высоких ценовых сегментах положительно сказываются на общем восприятии города туристами и приезжими, а также на инвестиционном климате и общем развитии. Это особенно важно для локаций, которые пока менее популярны, известны и развиты, чем те курорты, которые давно на слуху. Новый проект высокого уровня привлекает повышенное внимание к городу, потенциальных покупателей и инвесторов, состоятельных туристов. Интересно будет наблюдать за развитием таких городов, как Новороссийска, Евпатории и Коктебеля, в которых появились такие проекты-магниты», — отметила CEO и учредитель премии Urban Ольга Хасанова.