Двенадцать человек задержано в Приморье за махинации с недвижимостью

Двенадцать человек задержано в Приморье за махинации с недвижимостью

В течение пяти лет на территории Приморья проводились махинации с недвижимостью, включая муниципальную. Фигурантами уголовного дела стали представители сразу нескольких ведомств, сообщает «Альянс HELP».

По информации краевого Следственного комитета, речь идет о периоде с 2018 по 2022 год. По версии следствия, в это время в краевой архив «Управления землями и имуществом» попадали подложные документы – они заменяли подлинники, позволяя производить нелегальные манипуляции.

«На основании подложных документов регистрировались объекты капитального строительства и земельные участки. За совершение незаконных действий с земельными участками и объектами недвижимости должностным лицам передавались взятки в виде денег в размере от 200 тыс. до 1,2 млн рублей», – рассказали в СУ СК по Приморью.

Задержаны восемь должностных лиц (сотрудники Росреестра, Роскадастра, «Управления землями и имуществом на территории Приморского края») и четверо частников-юристов. Им вменяются, в зависимости от роли в ОПГ, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве и мошенничество.

«В рамках сопровождения уголовного дела сотрудниками УЭБиПК УМВД Приморья совместно с коллегами из ФСБ России по Приморскому краю и СУ СК России по Приморскому краю при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» проведены обыски в двух государственных учреждениях, а также в 12 жилых помещениях Владивостока», – уточнили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

«Стройгазета» сообщала, что во Владивостоке построят микрорайон на 8 тыс. жителей.