ДОМ.РФ (ранее АИЖК) безвозмездно передал участок жилищно-строительному кооперативу «Блиц», в состав которого входят сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании.
Как уточнили в пресс-службе, площадка расположена в Архангельске на пересечении ул. Шубина и пр. Обводный канал. На участке площадью 0,2 га построят дом, квартиры в котором получат 19 семей. Ввести новостройку в эксплуатацию планируется в первом квартале 2022 года.
В госкомпании отметили, что жилищно-строительные кооперативы являются эффективным инструментом улучшения жилищных условий граждан. ЖСК «Блиц» обратился в ДОМ.РФ в конце декабря 2018 года, необходимые работы по передаче участка были выполнены менее чем через месяц. При этом безвозмездная передача земли позволит существенно снизить себестоимость строительства – до 40 тыс. рублей за кв. метр. Экономия по сравнению с рыночной ценой составит около 30%.
По информации пресс-службы, в соответствии с федеральным законом о содействии развитию жилищного строительства сотрудники Федеральной налоговой службы имеют право вступать в жилищно-строительные кооперативы и получать для строительства жилых домов земельные участки, предоставляемые безвозмездно ДОМ.РФ.
Участие в программе ЖСК с господдержкой от ДОМ.РФ имеет несколько преимуществ. За счет безвозмездного предоставления участков снижается себестоимость строительства. ЖСК самостоятельно контролирует расход средств, избегая ненужных трат. Организация-работодатель ведет реестр участников кооператива, привлекает профессиональных застройщиков, контролирует работы, что минимизирует риски и гарантирует качество возводимого жилья.
ДОМ.РФ, вовлекая в оборот федеральные земельные участки, в том числе осуществляет их передачу ЖСК для строительства многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. Денежные средства членов кооператива идут только на оплату расходов, связанных со строительством. При этом члены кооператива могут самостоятельно контролировать проектные работы и ход строительства, избегая необоснованных затрат.