Долгосрочная аренда квартир в России подорожала за год на 13%

Долгосрочная аренда квартир в России подорожала за год на 13%

Долгосрочная аренда квартир в России подорожала за год на 13%

В III квартале 2023 года средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в России составила 26 тыс. рублей в месяц, что на 13% больше, чем в аналогичный период 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что арендные ставки на студии за год выросли на 14% до 24 тыс. рублей в месяц, на однокомнатные квартиры — на 10% до 22 тыс. рублей, на «двушки» — на 11% до 30 тыс. рублей, на «трешки» цены не изменились и составили 45 тыс. рублей, а на квартиры с четырьмя и более комнатами — снизились на 10% до 180 тыс. рублей.

Согласно статистике, сильнее всего подорожала аренда жилья в Барнауле (+41%, до 24 тыс. рублей в месяц) и Томске (+39%, до 25 тыс. рублей). В Красноярске (28 тыс. рублей в месяц), Воронеже (20 тыс. рублей), Волгограде (20 тыс. рублей), Ставрополе (20 тыс. рублей) и Омске (20 тыс. рублей) цены за год выросли на треть. При этом в Симферополе стоимость месячной аренды не изменилась (25 тыс. рублей), а в Севастополе — снизилась на 11% до 25 тыс. рублей.

Дороже всего арендовать жилья в Москве (70 тыс. рублей в месяц, +8% за год), Сочи (50 тыс. рублей, +2%) и в Санкт-Петербурге (33 тыс. рублей, +10%). Самые дешевые лоты предлагаются в Брянске (14 тыс. рублей в месяц, +17% за год), Кирове (14 тыс. рублей, +27%), Ярославле (16,5 тыс. рублей, +14%), а также в Ижевске (17 тыс. рублей, +13%) и Ульяновске (17 тыс. рублей, +21%).

Спрос на долгосрочную аренду жилья за год вырос на 8%. Студиями стали чаще интересоваться на 27%, однокомнатными лотами — на 5%, двухкомнатными — на 6%, «трешками» — на 10%, квартирами с четырьмя и более комнатами — на 8%.

Относительно III квартала 2022 года значительнее всего вырос спрос на съем жилья в Новосибирске (+31%), Иркутске (+28%), Калининграде (+26%), Челябинске и Тюмени (+23% в каждом), а также в Екатеринбурге и Кирове (+22% в каждом). Наибольшее снижение интереса отмечено в Волгограде (-22%), Воронеже (-12%), Симферополе (-10%) и Барнауле (-8%). В Омске и Ярославле показатель не изменился.

Что касается объема предложения, то за год он снизился на 10%. Количество однокомнатных квартир сократилось на 13%, двух- и трехкомнатных — на 11%, квартир с четырьмя и более комнатами — на 14%. При этом количество студий, напротив, увеличилось на 1%.

Наибольшее снижения объема экспозиции зафиксировано в Калининграде (-31%), Волгограде и Туле (-27% в каждом), Казани (-25%), Уфе и Омске (-23%), а также в Саратове и Рязани (-22%). В Сочи показатель не изменился, а в Ростове-на-Дону и Иркутске вырос на 8% и 1% соответственно.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам III квартала 2023 года аренда подорожала на 4%. Ставки выросли в 30 из 33 городов.