Девелоперы снизили цены на жилье после «обнуления» льготной ипотеки

Девелоперы снизили цены на жилье после «обнуления» льготной ипотеки

Средний размер предоставляемого дисконта в период действия льготной ипотеки на старых условиях (15 июня-1 июля) составил 2,56% или 225 тыс. рублей в целом по Московскому региону. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании ЦИАН.

Здесь и далее по тексту под дисконтами подразумевается прямое снижение цен (именно пересмотр прайса застройщиками), а не предоставление скидок.

Минимальный дисконт получили покупатели столичных новостроек (1,22%), наибольший – в Московской области (-3,74%), в результате чего в рублевом выражении дисконт был даже выше, чем в Москве (230 тыс. против 227).

В июле застройщики стали уже куда лояльнее, особенно учитывая снижение спроса и «обнуление» льготной ипотеки.

Сильнее всего рост дисконтов коснулся столичных новостроек в старых границах – за неделю он вырос с 1,22% до 3,52% - с 227 до 619 тыс. рублей. В Новой Москве сразу после пересмотра программы льготной ипотеки средний дисконт вырос с 1,7% до 6,5% - со 171 до 552 тыс. рублей.

Во второй половине июля средний дисконт снизился до 2,9%, но в рублевом выражении даже вырос – до 418 тыс. рублей в целом по Московскому региону. Новостройки «старой» Москвы потеряли боле 730 тыс. рублей (-4,4%), а в остальных локациях во второй половине июля наблюдалось снижение скидок.

Тренд дисконтов прервала первая половина августа – его средний размер снизился до 2,6% или 297 тыс. рублей.

В целом за два летних месяца дисконт по региону составил 5,2% или 537 тыс. рублей. В «старой» Москве дисконт составил 4,1% или 749 тыс., в Новой Москве – 7% или 607 тыс., в Московской области – 5,3% или 392 тысяч.

Ранее «СГ» сообщала, что за 2020 год объем предложения на рынке новостроек Новой Москвы сократился на треть.