75% покупателей новостроек хотят приобрести видовые квартиры

75% покупателей новостроек хотят приобрести видовые квартиры

75% покупателей новостроек хотят приобрести видовые квартиры Shutterstock/FOTODOM
Для рынка новостроек характерен дефицит видовых квартир, потому что желаемой эту опцию считают около 75% клиентов. Такие данные «Стройгазете» предоставили в компании «Метриум».

Однако далеко не все новостройки имеют сегодня удачные виды – девелоперы в основном осваивают бывшие промзоны и пустыри. «Среди покупателей нового жилья комфорт-класса порядка 20% клиентов готовы доплачивать за красивый вид из окна, а в бизнес-классе – до 55%», - указали в компании.

Эксперты отметили, что основные причины востребованности видовых квартир психологические. «Обзор на парки и водоемы компенсирует недостаток связи с природой у жителей мегаполиса. Примечательно, что спрос на видовое жилье вырос вдвое после пандемии коронавируса, и это легко объяснить: при отсутствии возможностей надолго выйти из дома люди оценили преимущества красивых пейзажей за окном. Вид на исторические достопримечательности и архитектурные доминанты – знак высокого статуса жителя такой квартиры», - подчеркнули в «Метриум».

Помимо этого, видовые квартиры – надежная инвестиция, так как спрос на них превышает предложение. Это значит, что в будущем владелец сможет быстрее и выгоднее перепродать это жилье, особенно в высокобюджетных новостройках. «Любая новостройка – это будущая «вторичка». Цена актуальной новостройки в долгосрочной перспективе сохраняется на высоком уровне, и особенно это справедливо для наиболее ликвидных квартир в ней», - отметила генеральный директор компании «Ривер Парк» Лариса Швецова.

В тоже время эксперты предостерегают, что вид из окна со временем может измениться и потерять привлекательность. Городской ландшафт динамичен, напротив видовой квартиры может вырасти другое здание. Поэтому перед покупкой всегда следует изучить план освоения соседних участков рядом с выбранной новостройкой.

«При выборе видовой квартиры не следует забывать и о других характеристиках жилья, – указала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Скажем, низкие потолки делают даже самый красивый вид менее эффектным. Планировочные решения и архитектурные особенности здания влияют на качество вида из окна, особенно если новостройка отличается нестандартными и авангардными формами. Нередко красивый вид, по замыслу застройщика, может компенсировать явные недостатки в других характеристиках квартиры. Поэтому важно иметь широкий выбор разных квартир».

Ранее «Стройгазета» сообщала о том, что в большей половине городов России создана благоприятная среду для жизни.