Всемирный банк по достоинству оценил оптимизацию Россией разрешительных процедур в строительстве

Всемирный банк по достоинству оценил оптимизацию Россией разрешительных процедур в строительстве

Россия поднялась с 48 на 26 место в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению «Получение разрешений на строительство». Об этом «Стройгазете» сообщил в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что всего в рейтинге представлено 190 оцениваемых стран.

По данным пресс-службы ,в 2018 году по данному направлению был зафиксирован подъем на 67 позиций – Россия переместилась со 115 на 48 место в рейтинге. Расчет позиции в рейтинге рассчитывается на основе показателей двух городов – Москвы (70%) и Санкт-Петербурга (30%). Россия обогнала Германию и Китай, которые расположились на 30 и 33 позициях.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что ключевым фактором улучшения показателей в рейтинге стала оптимизация процедур технологического присоединения, в том числе в рамках реализации пилотного проекта по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид, регламентируемого постановлением правительства.

Как рассказали в министерстве, эксперты Всемирного банка также учли ранее реализованные ведомством реформы по сокращению срока выдачи разрешений на строительство (до 7 рабочих и 9 календарных дней) и градостроительных планов земельных участков (до 20 рабочих и 28 календарных дней).

Глава Минстроя добавил, что на федеральном уровне рассматривается дальнейшее сокращение сроков ключевых административных процедур. «Сроки выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию планируется сократить до пяти рабочих дней, срок выдачи ГПЗУ – до 14 рабочих дней», - пояснил Владимир Якушев.

Согласно данным рейтинга, сегодня для строительства небольшого непроизводственного объекта в России потребуется пройти 13 административных процедур, потратив на это 165 дней. Затраты на административные процедуры для строительства такого объекта составят 1,1% от стоимости объекта.