В структуре техкомитета «Строительство» появился новый подкомитет

В структуре техкомитета «Строительство» появился новый подкомитет

В структуре технического комитета по стандартизации «Строительство» появился новый подкомитет - 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что новый подкомитет будет действовать на базе АО «НИЦ «Строительство».

По словам замглавы Минстроя Дмитрия Волкова, переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования выполняется в соответствии с поручением президента РФ. «На эти цели направлен федеральный проект «Цифровое строительство»», - уточнил замминистра, который с 15 февраля текущего года назначен председателем техкомитета по стандартизации 465 «Строительство».

В ведомстве отметили, что новый комитет зеркален ИСО/ТК 59/ПК 13 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование в строитльстве (BIM)».

В настоящее время ведомством совместно с экспертным сообществом дорабатывается проект концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием технологии информационного моделирования. В рамках концепции предполагается принять пул нормативно-технических документов в области информационного моделирования.

Справочно:

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» создан в октябре 2004 года. Целью деятельности ТК 465 является реализация Федерального закона № 184-ФЗ. Среди задач комитета - организация разработки национальных и межгосударственных стандартов в стройкомплексе и подготовка их к утверждению в Росстандарте, организация экспертизы проектов национальных, межгосударственных и международных стандартов, строительных норм и правил, сводов правил, стандартов организаций, зарубежных стандартов и сводов правил и других документов в области стандартизации, осуществление сотрудничества с национальными и зарубежными техническими комитетами в смежных областях деятельности.