В Подмосковье завершат строительство двух проблемных домов

В Подмосковье завершат строительство двух проблемных домов

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о завершении строительства двух жилых комплексов: «Восточный» в Истре и «Единый стандарт» в Одинцовском городском округе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

Строительство домов поможет восстановить права более 500 граждан. В ближайшее время подмосковный Фонд подаст в Арбитражный суд необходимые документы для передачи прав на объекты.

Строительство ЖК «Восточный» в Истре остановилось еще в 2015 году. Застройщик-банкрот ООО «Каскад» должен был построить по адресу проспект Генерала Белобородова, 28-34 семь малоэтажных домов, но сумел возвести лишь 30%. Региональному Фонду предстоит провести экспертизу оставшихся конструкций, завершить стройку и ввести в эксплуатацию более 24 тыс. кв. метров жилья. Предварительный срок завершения проекта – второй квартал 2023 года.

ЖК «Единый стандарт» в городе Одинцово, микрорайон 2, корпус 5/2 планируется к вводу в четвертом квартале 2023 года. Застройщик-банкрот ООО «Рантект-МФД» остановил строительство комплекса в 2015 году. Здесь Фонду предстоит построить один 25-этажный дом на 23 тыс. кв. метров, строительная готовность по проекту – менее 10%.

«Планируем до конца 2021 года закончить все юридические процедуры по объектам и выйти на строительные площадки. Ситуация по обоим ЖК нам известна, низкая степень готовности по части домов увеличивает сроки завершения строительства. Но до конца 2023 года все дольщики получат свои законные квартиры», - рассказал директор подмосковного Фонда Виталий Донченко.

Ранее «СГ» сообщала, что для казанских дольщиков построят компенсационные дома.