В Москве утверждены сметные нормативы для строительства жилья по реновации

В Москве утверждены сметные нормативы для строительства жилья по реновации

Москомэкспертиза разработала и утвердила сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, а также строительные работы для применения при реновация жилья в столице. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приказом комитета также установлены индексы коэффициенты (индексы) пересчета и нормы накладных расходов в текущем уровне цен», - добавили в пресс-службе.

По информации ведомства, новые сметные нормативы включены в территориальную сметно-нормативную базу для города Москвы ТСН-2001, являющуюся основным источником расценок для работы по объектам, финансируемым из бюджета города.

«Наличие расширенного перечня сметных нормативов для строительных ресурсов и отделочных материалов позволит, с одной стороны, применять более современные материалы и изделия при строительстве объектов по программе реновации, а с другой – жестко контролировать их проектную стоимость, установив оптимальную рыночную цену на весь спектр обязательных строительных ресурсов, а также гарантировать целевое расходование бюджетных средств», - прокомментировал глава Москомэкспертизы Валерий Леонов.

По его словам, благодаря принятым нормативам  у проектных организаций будет полный инструментарий для достоверного определения стоимости строительства жилых объектов для переселения москвичей. «При этом, в перечне новых сметных нормативов учитываются более высокие стандарты качества строительства и отделки жилья по программе», - подчеркнул он.