В Москве построят первое здание-трансформер

В Москве построят первое здание-трансформер

В стадии разработки находится проект школы-трансформера по адресу: ул. Брусилова, д.29, корп.1. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы.

По информации ведомства, образовательное учреждение нового типа построят в Юго-Западном административном округе (Южное Бутово, мкр.3).

«Аналогов этому проекту не существует. В планировку здания заложена возможность трансформации, в зависимости от демографической ситуации, групповых ячеек детсада в школьные классы и обратно. При этом затраты на переоборудование помещений значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания», – уточнил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По словам чиновника, стоимость трансформации объекта составляет менее 0,1% от цены здания.

Как сообщили в пресс-службе, на сегодняшний день разработаны три варианта функционального использования объекта. Первый проект – это дошкольное учреждение на 12 групп вместимостью 300 мест, второй – блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов начальной школы на 300 мест, и последний – комбинированный вариант, включающий блок начальных классов на 100 мест и дошкольного образования на 200 мест.