В Москве открыт новый центр самбо и бокса в «Лужниках»

В Москве открыт новый центр самбо и бокса в «Лужниках»

В Москве открыт новый центр самбо и бокса в «Лужниках»
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в День города открыли Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках». Спортивный комплекс не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и соответствует международным требованиям. Об этом говорится на сайте мэра Москвы.

По словам Сергея Собянина, новое спортивное сооружение превзошло все ожидания и по масштабам проведенных работ, и по срокам реализации проекта.
Работы по строительству нового спортивного центра проходили с июля 2020 по июнь 2022 года. Архитектором проекта стал руководитель бюро UNK project Юлий Борисов при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Концепцию центра разработали совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса Москвы. Его проектированию предшествовал анализ крупнейших зарубежных арен: Национального центра дзюдо в Париже (Institut du Judo, Франция), Института дзюдо Кодокан (Япония), мировых центров по боксу Sofia Sports Hall (Болгария), Volleyball Venue (Грузия) и ряда других. В результате новый спортивный комплекс в «Лужниках» не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) для проведения соревнований мирового уровня.

Симметричные центры самбо и бокса расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: у них отдельные входы, парковки и многое другое. Общая площадь семиэтажного (плюс один подземный этаж) здания — 45,6 тысячи квадратных метров, вместимость подземной парковки — 108 машино-мест.

Уникальные особенности здания — зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволяют наблюдать за тренировками зрителям с улицы. Такое архитектурное решение впервые использовали на объектах подобного уровня.

В Международном центре самбо оборудовали зал для соревнований на три борцовских ковра с трибунами на 1600 зрителей и зеркальный тренировочный зал также с тремя коврами на две борцовские зоны каждый. Кроме того, в центре расположены: универсальный тренажерный зал на 50 тренажеров; универсальный спортивный зал по игровым видам спорта 30 на 18 метров (баскетбол, волейбол, бадминтон и другие виды); спортивно-оздоровительный бассейн 25 на 11 метров на шесть дорожек; блок сауны (хаммам, крио- и инфракрасные сауны); медико-реабилитационный центр (физиотерапевтический, процедурный, массажный и диагностический кабинеты, зал лечебной физкультуры (ЛФК)); конференц-зал на 200 человек; музей самбо; административные службы, комнаты отдыха и другие вспомогательные помещения.

В Международном центре бокса обустроили зал для соревнований на два ринга с трибунами на две тысячи зрителей и специальными местами для маломобильных граждан.

Кроме того, в центре расположены: зеркальный тренировочный зал на два боксерских ринга и одну универсальную раму; универсальный тренажерный зал на 50 тренажеров; универсальный спортивный зал по игровым видам спорта 30 на 18 метров (баскетбол, волейбол, бадминтон); спортивно-оздоровительный бассейн 25 на 11 метров на шесть дорожек; блок сауны (хаммам, крио- и инфракрасные сауны); медико-восстановительный центр (физиотерапевтический, процедурный, массажный и диагностический кабинеты, зал ЛФК); конференц-зал на 200 человек; административные службы, комнаты отдыха и другие вспомогательные помещения.

Здание оснастили оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира.