Строителей Москвы оштрафовали на 20 млн рублей за качество

Строителей Москвы оштрафовали на 20 млн рублей за качество

За 11 месяцев 2015 года Мосгосстройнадзор провели более 2260 проверок строящихся объектов на предмет соответствия строительных материалов требованиям технической документации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате выявлено 9650 правонарушений, в том числе 5321 нарушение по качеству при производстве строительно-монтажных работ, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов», - отметили в надзорном комитете.

В ведомстве рассказали, что в ходе обследования объектов особое внимание уделялось качеству материалов, применяемых при отделочных и фасадных работах, а также работе по обеспечению доступности объектов для инвалидов. Кроме того, специалистами проводились целевые проверки по контролю за соблюдением правил производства опалубочных, монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей; за применением арматурных изделий, а также сварных и болтовых соединений ответственных металлоконструкций; за ведением фасадных, гидроизоляционных и кровельных работ; установкой оконных блоков.

В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль за применением материалов, что привело к полной или частичной переделке ранее выполненных работ. В связи с этим, участникам рынка выдано 2297 предписаний об устранении нарушений. По фактам грубых нарушений и несвоевременного принятия мер по их устранению было составлено 422 протокола об административном правонарушении на общую сумму штрафов 20, 528 млн рублей, 7 обращений направлено в саморегулируемые организации.

Также Мосгосстройнадзор выявил 579 случаев отступлений от нормативно-технической документации при применении строительных материалов. На предприятия стройиндустрии направлено 46 писем по фактам несоответствия, требованием устранения нарушений, с представителями проведено 29 совещаний по качеству.

«Данная работа ведется комитетом, в частности, для вытеснения с рынка законными способами недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения», - подчеркнули в ведомстве.