Столичные власти поддержат строителей в условиях санкций

Столичные власти поддержат строителей в условиях санкций

Столичные власти поддержат строителей в условиях санкций
В Москве создана комиссия по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций. В числе ее основных первоочередных задач — организация мониторинга ситуации в городской экономике и принятие оперативных мер реагирования на проблемные ситуации.

На данный момент эксперты считают, что наиболее острым для стройотрасли может стать вопрос нехватки оборудования и материалов для реализации новых проектов, а также взрывной рост цен на них. В связи с этим руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов указал, что подрядные организации могут информировать ведомство о фактах повышения стоимости строительных ресурсов или отказа от их продажи по зафиксированным ранее в контрактах ценам.

Кроме этого, на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан отдельный портал, на котором можно заявить о фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов и оборудования за короткий период времени (менее месяца).

Городским департаментам и заказчикам поручено «развернуть все заказы с импортной продукции на отечественную, локализовать ее и создать систему долгосрочных заказов.

Столичные власти даже в условиях надвигающегося кризиса ищут возможности для стимулирования наиболее важных направлений развития. Так, столичный мэр поручил предоставлять земельные участки под строительство производства продукции для государственных нужд по ставке 1 рубль.

Еще одной мерой поддержки бизнеса станет ускорение контрактации и увеличение авансирования до 70% по городскому заказу. Также в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля будет пересмотрена стоимость контрактов.

Помимо этого, в целях обеспечения бесперебойного функционирования стройотрасли пострадавшие предприятия получат отсрочку до шести месяцев по уплате текущих арендных платежей за городское имущество, а для недопущения приостановки действующих проектов ставка при рассрочке инвестиционных платежей снизится с 20% до 9,5%.

Также на 2022 год установлен мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда.

В свою очередь и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса поможет городским предприятиям, желающим участвовать в федеральных программах субсидирования процентных ставок по кредитам. При этом обязательным условием участия является сохранение рабочих мест, а использовать льготные кредиты можно будет на выплату зарплаты, пополнение оборотных средств, рефинансирование прежних обязательств. На эти цели из бюджета Москвы планируется выделить семь млрд рублей.