Средства от облигаций Москвы пойдут на инфраструктурные проекты

Средства от облигаций Москвы пойдут на инфраструктурные проекты

Москва успешно разместила трехлетние облигации: общий объем заявок на покупку наших ценных бумаг более чем в два раза превысил предложение. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере».

«Средства от размещения облигаций пойдут на финансирование важнейших инфраструктурных проектов столицы. Это даст дополнительный импульс развитию экономики в период пандемии, а также позволит городу в срок выполнить взятые на себя инвестиционные обязательства», – написал Собянин.

Инвесторам были предложены ценные бумаги на сумму 35 миллиардов рублей. Общий объем заявок на покупку составил 79,3 миллиарда рублей. Это в 2,3 раза превысило объем предложения. По итогам аукциона доходность облигаций была определена в 6,73 процента.

Первый аукцион по размещению пятилетних облигаций 73-го выпуска планируется провести в середине мая. Его объем также составит 70 млрд рублей Кроме того, в конце мая планируется разместить выпуск зеленых облигаций также объемом 70 миллиардов рублей.

С их помощью город профинансирует экологические проекты. Так, эквивалент средств, полученных от размещения зеленых облигаций, правительство Москвы планирует направить на финансирование и рефинансирование городских экологических проектов для снижения выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта. За счет этих средств профинансируют строительство метрополитена, а также замену автобусного парка Москвы на электробусы.