Производители стройматериалов высказались против создания нового профильного техкомитета

Производители стройматериалов высказались против создания нового профильного техкомитета

Национальное объединение производителей стройматериалов (НОПСМ) считает нецелесообразным создание нового технического комитета (ТК) по стандартизации строительных материалов и конструкций, формирование  которого инициировала Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН». Об этом говорится в обращении сопредседателя совета НОПСМ Олега Солощанского к вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.

Как сообщалось ранее, в августе 2016 года Росстандарт разместил на своем сайте уведомление о начале формирования ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции». В письме НОПСМ отмечается, что в рамках работы создаваемого ТК планируется разработать 11 идентичных (прямого применения) межгосударственных стандартов на теплоизоляционные материалы и гармонизировать их с международными. Между тем, по информации нацобъединения, сейчас в России действует 68 стандартов на теплоизоляционные материалы, из которых 37 стандартов созданы на основе евростандартов, и все они были разработаны и внесены уже существующим ТК 465 «Строительство».

«Очевидно, что под понятием «гармонизация международных и отечественных стандартов» инициатор подразумевает прямое применение европейских стандартов. Однако, такая недальновидная протекционистская политика в определенный момент неизбежно приведет к агрессивной экспансии на российский рынок европейских производителей. Конкурентоспособность национальных производителей строительных материалов в мире, в большей степени, зависит от принятия национальных стандартов в качестве международных - подобную практику успешно применяют страны Западной Европы», - говорится в письме.

Производители также подчеркивают, что отечественная нормативно-техническая база в области стройматериалов, изделий и конструкций, разработка которой координируется ТК 465 «Строительство», содержит около 600 национальных и межгосударственных стандартов, которые, по многим аспектам, не уступают международным стандартам, а в ряде случаев значительно их превосходят.

По мнению членов НОПСМ, увеличение числа субъектов техрегулирования в стройотрасли приводит к созданию дополнительных административных барьеров для участников рынка, снижает согласованность требований к стройматериалам и, в конечном итоге, затрудняет выполнение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Эксперты нацобъединения также уверены, что создание нового ТК приведет к появлению дублирующих стандартов, станет инструментом лоббирования интересов отдельных производителей и приведет к развалу сложившейся системы нормирования.

Как ранее сообщала «СГ», против появления дублирующих требований в техрегулировании в строительстве выступает и Минстрой России. На профильном совещании в конце августа замглавы ведомства Хамит Мавлияров отмечал, что одной из главных задач министерства, поставленной перед ведомством руководством страны, является развитие единой системы технормирования и стандартизации, включающей требования к изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, а также к стройматериалам, изделиям и конструкциям. «В системе не должно быть противоречий и дублирования, мешающих профессионалам проектировать и строить технологично и безопасно», - подчеркивал замминистра.

По мнению Минстроя, в стране уже создано исчерпывающее количество технических комитетов, подготавливающих нормативно-технические документы по вопросам, относящимся к сфере строительства, с которыми ТК 465 выстраивает долгосрочную программу взаимодействия.