Правительство выделит еще почти миллиард на строительство ледовой арены в Новосибирске

Правительство выделит еще почти миллиард на строительство ледовой арены в Новосибирске

На завершение строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске будет дополнительно направлено 856,5 млн рублей. Распоряжение о выделении этих средств из резервного фонда подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Выделить дополнительное финансирование на завершение работ Михаила Мишустина попросил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Их встреча прошла в рамках рабочей поездки председателя правительства по Сибирскому федеральному округу.

Строительство арены идет с 2019 года и завершится в 2022 году. Именно на этой площадке состоятся торжественные церемонии открытия изакрытия чемпионата мира по хоккею среди юниоров в 2023 году. Здесь же пройдут основные матчи первенства. В будущем на арене смогут проходить и другие крупные соревнования по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку.

«Общая стоимость строительства арены оценивается примерно в 10 млрд рублей. Правительство выделит на его завершение дополнительно свыше 800 млн рублей. Это позволит снизить общую нагрузку на региональный бюджет при подготовке к крупному международному событию. Строительство ледовой арены должно быть полностью завершено в следующем году», – сказал Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Ледовый комплекс рассчитан на 10,5 тысячи зрителей.

В прошлые годы на строительство арены из федерального бюджета было направлено свыше три с половиной млрд рублей.