Площадку в районе аэропорта в Тюмени застроят многоквартирным жильем

Площадку в районе аэропорта в Тюмени застроят многоквартирным жильем

Земельный участок в районе аэропорта Плеханова в Тюмени застроят многоквартирным жильем. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что с ознакомительной целью площадку посетил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

На участке площадью 51 га планируется построить 25 многоквартирных домов общей площадью более 307 тыс. кв. метров, а также школу, детский сад и поликлинику. Это первый в Сибири регион, в котором планируется реализовать проект с применением механизма инфраструктурных облигаций. Помимо проекта в районе аэропорта, в Тюменской области готовится еще одна площадка под строительство жилья с использованием данного механизма.

«Использование инфраструктурных облигаций позволяет избавить застройщика от части затрат на создание инженерной и социальной инфраструктуры, которые ложатся в стоимость квадратного метра жилья. При этом в течение следующих трех лет объем эмиссии инфраструктурных облигаций, которые выпускает ДОМ.РФ, составит 150 миллиардов рублей», – отметил Никита Стасишин.

На совещании с местными застройщиками замглавы Минстроя обратил внимание на необходимость дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства. Тюменским девелоперам предложено подготовить и направить в ведомство свои предложения в части снижения контрольно-регуляторной нагрузки на отрасль.

Ранее «СГ» сообщала, что в Заречной части Тюмени построят арендное жилье.