Петербург на 90% выполнил годовой план по строительству жилья

Петербург на 90% выполнил годовой план по строительству жилья

Петербург на 90% выполнил годовой план по строительству жилья Артем Кузнецов

На конец ноября 2022 года в рамках федерального проекта «Жилье» в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 3,05 млн кв. метров жилой недвижимости, что составляет 89,4% от годового плана. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

По его словам, согласно Адресной инвестиционной программе на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, на строительство жилья предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 1,1 млрд рублей, из которых 835 млн рублей будет выделено из городского бюджета.

В ходе заседания также было отмечено, что Санкт-Петербург полностью реализовал средства инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). В целом по стране освоение ИБК составляет 86%. В Северной столице эти деньги были направлены на строительство Витебской развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) и на приобретение 169 трамвайных вагонов для СПб ГУП «Горэлектротранс».

Помимо этого, в текущем году в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» Санкт-Петербургу выделена субсидия в размере 397 млн рублей на завершение строительства здания центра спортивной подготовки по баскетболу и двух крытых катков с искусственным льдом. Из городского бюджета на эти цели направлено еще 414 млн рублей. Спортивные объекты планируется ввести в эксплуатацию в конце декабря 2022 года.

Также, в рамках нацпроекта «Образование» на 2022 год Санкт-Петербургу из федерального бюджета была предоставлена субсидия в объеме 1,3 млрд рублей на строительство объектов образования. С использованием этих средств введены в эксплуатацию три новые школы, еще один объект планируется сдать до конца декабря. Кроме того, в текущем году благодаря субсидии в 142 млн рублей город приобрел в собственность школу почти на 1,4 тыс. мест на территории предприятия Ручьи.

На заседании добавили, что на 2022 год объем финансирования дорожно-строительной отрасли в Санкт-Петербурге в рамках федеральных программ составил 16,8 млрд рублей, в том числе почти 5,8 млрд рублей федеральных средств. Из них уже исполнено более 14,6 млрд рублей (87%).

«Благодаря федеральной поддержке у нас есть возможность более эффективно развивать наш город, сделать его более удобным и комфортным для горожан», – отметил Александр Беглов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что почти четверть бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год направят на развитие транспортной системы.