Пермский край разделил Москву и Петербург в «строительном» рейтинге регионов

Пермский край разделил Москву и Петербург в «строительном» рейтинге регионов

Пермский край, по итогам полугодия, вытеснил Тюменскую область из тройки лидеров рейтинга субъектов РФ по уровню развития строительной отрасли. Согласно исследованию Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), первое место в списке занимает Москвы, а третье Санкт-Петербург.

РАСК составляет рейтинг на основе значений, рассчитываемого агентством «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли» (ИКСО). Согласно исследованию, наибольший рост (в 14 позиций) за 6 месяцев продемонстрировали Волгоградская и Саратовская области, а также республика Карелия. Текущие позиции данных субъектов составили: 20-21 место для Волгоградской и Саратовской областей, и 29 место для Республики Карелия.

Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировал Краснодарский край, опустившись с 13 на 38 место - снижение ИКСО на Кубани составило 88 пунктов (20%). «Если по итогам 2015 года в группу регионов с удовлетворительным уровнем конкурентоспособности (значение ИКСО выше 400) входило 24 региона, то теперь в данную группу входит 17 регионов. Данный факт говорит об общем снижении конкурентоспособности отрасли, - говорится в исследовании.

По данным РАСК, за 6 месяцев ИКСО Российской Федерации снизилось на 5%, до показателя в 349 пунктов («Низкая конкурентоспособность»). Как поясняют аналитики РАСК, падение обусловлено снижением объемов стройработ и вводов жилья, а также увеличением доли просроченной задолженности в структуре общей задолженности российских строительных организаций перед банковскими структурами.

«Несмотря на ухудшение ситуации с обеспеченностью заказами, на которое указали респонденты опроса, а также процесс стагнации экономики в целом, число участников строительного рынка страны за полугодие продемонстрировало положительный чистый прирост в 4%, до показателя в 153 тысячи компаний, имеющих допуск саморегулируемых организаций на осуществление деятельности. Таким образом, можно предположить, что значительная часть компаний, имеющих допуск, не ведут реальной производственной деятельности», - говорится в исследовании.