На Сахалине построят грузовой комплекс за десятки миллиардов рублей

На Сахалине построят грузовой комплекс за десятки миллиардов рублей

На восточном побережье Сахалина построят современный грузовой комплекс с угольным, нефтяным и газовым терминалами. Общий объем инвестиций в проект превысит 35,9 млрд руб., сообщается на сайте правительства.

Концессионное соглашение о создании комплекса утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Объект, который сможет обслуживать суда с полной грузоподъемностью до 80 тыс. тонн, разместят на границе Макаровского и Поронайского районов. На обустройство инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено 3,9 млрд руб.

Мощность угольного терминала, предусмотренного проектом, составит до 5 млн тонн в год, нефтеналивного – до 5,5 млн тонн, терминала газового конденсата – до 2,8 млн тонн. Также на территории будет построена база снабжения и бункеровочный (заправочный) комплекс.

Концессия позволит инвестору пользоваться объектом в течение 49 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через шесть с половиной лет после подписания соглашения.

Отмечается, что принятое решение поможет диверсифицировать экономику Сахалина, создать сотни новых рабочих мест и раскрыть логистический потенциал области.

Ранее «СГ» сообщала, что агентство стратегического развития «Центр» в партнерстве с Институтом генплана Москвы разработает модель нового города в Сахалинской области.