На Кубани недобросовестным застройщикам пообещали неотвратимое наказание

На Кубани недобросовестным застройщикам пообещали неотвратимое наказание

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном итогам работы судей в 2015 году, призвал судебную власть региона придерживаться более жесткой позиции в отношении самовольного строительства и нарушений закона о долевом строительстве жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе главы Краснодарского края.

В ходе мероприятия председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, в частности, рассказал, что в 2014-15 годах 12 судами края было вынесено 845 решений о сносе самостроев. «По 112-ти искам гражданам было отказано в признании права собственности самовольно возведенных строений. В основном это касается курортных городов и Краснодара», - отметил он.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что в предыдущее десятилетие почти две трети самостроев были узаконены через суд. «Любой самострой уродует архитектурное лицо города, мы имеем перегруженные коммуникации и отсутствие социальной инфраструктуры. Отдельное дело не дает вам полной картины о микрорайоне, об инфраструктуре и коммуникациях. Вы видите только одного заявителя, а в итоге получаем хаотичный микрорайон», - заметил губернатор.

Губернатор напомнил, что с 1 сентября 2015 года федеральными власти ужесточили меры по борьбе с самовольными постройками: «Стало сложнее получить право собственности на такой объект, муниципалитетам дали право сносить самострои».

Как рассказали в пресс-службе, в ходе совещания была затронута проблема обманутых дольщиков. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решить этот вопрос можно только совместными усилиями всех ведомств и всех ветвей власти. «Надо прекратить отменять штрафы и выносить более жесткие решения по отношению к недобросовестным застройщикам, – сказал глава региона. – Застройщик, который не исполняет свои обязательства перед дольщиками, должен нести неотвратимое наказание».