«Мостотрест» получил подряд на 100 млрд рублей по Керченскому мосту

«Мостотрест» получил подряд на 100 млрд рублей по Керченскому мосту

Один из самых крупных строительных подрядчиков в России, компания «Мостотрест», получила 96,9 млрд рублей от «СГМ-Мост». Как сообщает газета «Ведомости», деньги пойдут на строительство моста через Керченский пролив.

Как пишет газета, генподрядчиком по строительству моста является компания «Стройгазмонтаж». «СГМ-Мост» – ее дочерняя структура.

По информации издания, государственный контракт с компаниями был заключен в феврале 2015 года. Сметная стоимость реализации проекта составляет 211,9 млрд рублей.

Как ранее сообщала «СГ», транспортный переход через Керченский пролив – один из крупнейших транспортных переходов в России. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Его протяженность – 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

Мост включает два параллельных сооружения – под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Согласно проекту, на всех участках, кроме фарватерного, применены решения, приближенные к типовым, ранее зарекомендовавшим себя в других проектах. Проектировщики адаптировали их к условиям района строительства моста в Крыму. Надежность и долговечность элементов моста достигается применением конструкционных материалов с повышенными характеристиками, а также противокоррозионной защитой основных элементов сооружения.

Пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала обеспечит пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров. Протяженность пролета – 227 метров. Высота арок в высшей точке – 45 метров.