Москву, Ростовскую область и Татарстан ждет бум новостроек

Москву, Ростовскую область и Татарстан ждет бум новостроек

За первый квартал 2021 года в России выдали разрешения на строительство 7,2 млн кв. метров жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что это на 54% выше аналогичного периода прошлого года.

С января по март в России выдали в общей сложности 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, рассказал зампред правительства Марат Хуснуллин. В прошлом году за аналогичный период было выдано 759 разрешений на строительство 4,7 млн кв. метров жилья.

Новые жилые проекты реализуют на территории 77 субъектов РФ. Больше всего разрешений на строительство выдали Москве (около 1,3 млн кв. метров), Ростовской области (497 тыс. кв. метров) и Татарстану (391 тыс. кв. метров).

В лидерах также Свердловская и Тюменская области (332 и 303 тыс. кв. метров соответственно), Башкортостан (293 тыс. кв. метров), Приморский край (281 тыс. кв. метров), Ленинградская область (202 тыс. кв. метров), Ханты-Мансийский АО-Югра (188 тыс. кв. метров) и Санкт-Петербург (181 тыс. кв. метров).

По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, такая позитивная тенденция свидетельствует о стабилизации рынка строительства после «шоков» 2020 года. Также она указывает на то, что застройщики полностью адаптировались к механизму проектного финансирования, отметил министр.

Количество проектов, реализуемых при помощи эскроу, также растет. За год прирост составил 22,1 млн кв. метров: в апреле 2020 года с применением проектного финансирования строилось 30,9 млн кв. метров жилья, а на данный момент – уже 53 миллиона.

Ранее «СГ» сообщала, что новостройки Новой Москвы за год подорожали на 32% - до 180 тыс. рублей за «квадрат».