Минстрой России выступает за расширение использования стальных конструкций

Минстрой России выступает за расширение использования стальных конструкций

Минстрой России выступает за расширение использования стальных конструкций Shutterstock/FOTODOM
Минстрой России предлагает снять ограничения на применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений. Об этом заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

«Минстрой России поддерживает строительство объектов с применением стальных конструкций, снятие ограничений на применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений, а также реализацию пилотных проектов по строительству многоэтажных, многоквартирных жилых зданий с использованием стального каркаса и легких стальных тонкостенных конструкций», - сказал Сергей Музыченко в ходе совместного совещания Минстроя и Минпромторга России, посвященное вопросам реализации государственных и инвестиционных проектов с использованием прогнозируемого профицита металла.

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин отметил, что при этом реализация данных проектов должна иметь социально-экономическую значимость для субъектов Российской Федерации.

«Такое решение позволит увеличить объем потребления металла на внутреннем рынке и начать широкое применение пока не распространенной в России строительной технологии, позволяющей возводить объекты в более сжатые сроки», - сказал он.

По результатам совещания всем заинтересованным сторонам даны поручения представить в Минстрой и Минпромторг России предложения по возможным масштабным проектам с планируемым объемом металла, после чего будет проведена оценка возможного увеличения объема его потребления при реализации таких объектов.