Минстрой поможет «Росатому» с определением стоимости строительства объектов за рубежом

Минстрой поможет «Росатому» с определением стоимости строительства объектов за рубежом

При Минстрое России будет создана рабочая группа по вопросам строительства за рубежом объектов госкорпорации «Росатом». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, вопросы двухстороннего сотрудничества в части применения сметных норм и цен на строительные ресурсы, используемые при определении сметной стоимости строительства объектов атомной промышленности, обсудили глава Минстроя России Михаил Мень и глава «Росатома» Алексей Лихачев.

По словам Михаила Меня, сегодня крайне важно сформировать комплексный подход к грамотному управлению стоимостью объектов капитального строительства, в том числе объектов «Росатома», на всех этапах инвестиционного процесса.

«С учетом опыта «Росатома», в строительстве объектов капитального строительства, предлагаю проработать вопрос о создании рабочей группы при Минстрое России для более эффективной совместной разработки методик по определению сметных нормативов в части, касающейся составления сметной документации по объектам атомной промышленности, в том числе строящимся за границей», – сказал он.

Также Михаил Мень напомнил, что в июне 2016 года был принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

«Основным направлением закона является изменение системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности и актуализация федерального реестра сметных нормативов», – сказали в ведомстве.

По информации пресс-службы, также на совещании обсуждались и вопросы внесения разработанных «Росатомом» отраслевых сметных нормативов на строительно-монтажные и пусконаладочные работы в соответствующий федеральный реестр.

Теги: