В Красноярском крае утвердили трехлетнюю программу развития стройотрасли

В Красноярском крае утвердили трехлетнюю программу развития стройотрасли

Правительство Красноярского края на своем заседании утвердило отраслевую программу региона «Развитие строительной отрасли Красноярского края на 2018-2020 годы», а также другие профильные госпрограммы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В ходе заседания было отмечено, что программа относится к числу так называемых доходных программ - она включает в себя перспективы развития этого сектора экономики и базируется на планах почти тридцати предприятий. По оценкам правительства, в ближайшие три года в крае сохранятся высокие объемы строительных работ и вводимого жилья. Так, объемы ввода в эксплуатацию жилья в крае должны составить 1 млн 250 тыс. кв. метров в 2018 году , 1 млн 300 тыс. кв. м. в 2019 году и 1 млн 380 тыс. квадратов в 2020 году.

«По основным показателям развития строительная отрасль края выглядит уверенно, - отметил министр строительства и ЖКХ региона Николай Глушков. – Небольшое снижение объемов выпуска цемента и кирпича связано с развитием других строительных материалов и технологий. Однако общие объемы отрасли будут только расти – в том числе за счет объектов Универсиады-2019 и Енисейска-400. Немаловажно и то, что мы фиксируем увеличение налоговой базы – 12% роста в 2020 году по сравнению с базовым 2016 году».

На заседании, в частности, была также утверждена трехлетняя госпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края», которая направлена на стимулирование жилищного строительства, решение задачи по переселению граждан из аварийного фонда, повышение доступности ипотеки и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. На эти цели в течение трех лет планируется направить более 7,2 млрд рублей. Планируется, что до конца 2019 года из аварийного жилья переселят более 1400 человек, для которых построят или приобретут 21,2 тыс. кв. метров нового жилья.

На улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан выделено будет выделено 3,790 млрд рублей. В 2018-2020 годах социальные выплаты будут выданы 2247 семьям льготников. Кроме того, более 905 млн рублей будет направлено на обеспечение доступности ипотечного кредитования: к 2020 году государственную помощь по оплате ипотечного займа получат более 3,5 тыс. жителей края.

Наибольший объем финансирования пойдет на реализацию госпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» - более 23 млрд рублей. Средства пойдут на повышение надежности работы всех систем жизнеобеспечения, в том числе на капитальный ремонт котельных с заменой оборудования, восстановление скважинных водозаборов и  водонапорных башен, реконструкцию, ремонт и капремонт тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей.