КИМ предлагает упростить прекращение регистрации владения земельными участками

КИМ предлагает упростить прекращение регистрации владения земельными участками

КИМ предлагает упростить прекращение регистрации владения земельными участками Shutterstock/FOTODOM
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) выступил с предложением об автоматическом прекращении прав на земельные участки после окончания строительства для всех видов владения. Для решения этого вопроса экспертами клуба уже подготовлен соответствующий законопроект.

В случае его принятия процедура прекращения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для строительства, значительно упростится. На практике это будет означает, что процесс передачи земельного участка в общую долевую собственность собственников нового дома после ввода в эксплуатацию будет происходить быстрее и проще.

«Законопроектом предлагается предусмотреть возможность «правового автоматизма», а именно, прекращения аренды земельного участка путем одностороннего отказа арендатора (застройщика) от договора после ввода в эксплуатацию всех объектов капитального строительства на данном участке», – отметил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

По его словам, в этом случае, государственная регистрация прекращения аренды земельного участкаосуществляется по заявлению арендатора, к которому прилагаются копии разрешений на ввод в эксплуатацию соответствующих объектов.

«Его реализация будет способствовать сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла до 30%, а сама по себе не повлечет изменения объема полномочий и компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления и выделения дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов, а также сокращения доходной части соответствующих бюджетов. И для застройщиков, и для покупателей жилья, и для государства данные поправки принесут существенный положительный эффект», - заявил Владислав Преображенский.