Казенные компании реализуют 17 проектов КРТ в Москве

Казенные компании реализуют 17 проектов КРТ в Москве

Казенные компании реализуют 17 проектов КРТ в Москве

Пять городских операторов реализуют на месте заброшенных заводских цехов, пустырей и долгостроев 17 проектов комплексного развития территорий (КРТ) в 15 районах Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что общая площадь реорганизуемых участков составляет 175 гектар.

В пресс-службе рассказали, что казенные учреждения «Управление гражданского строительства», «Комплексное развитие территорий», а также «РСИ», «ОЭЗ «Технополис Москва» и Московский фонд реновации строят на неиспользуемых территориях 3,1 млн кв. метров недвижимости. Из них свыше 1,1 млн «квадратов» приходится на жилье. При этом 1 млн кв. метров передадут для переселения граждан по программе реновации.

Более половины возводимого объема недвижимости приходится на промышленную и общественно-деловую застройку. Так, в новых кварталах появится 16 школ и детских садов, школа искусств, два колледжа, четыре медучреждения, шесть спорткомплексов, а также офисы, торговые центры и предприятия бытового обслуживания. В общей сложности будет построено более 1,3 млн кв. метров общественно-деловых объектов.

Наибольшее количество проектов реализуется на юго-востоке Москвы (четыре проекта), по три — на юго-западе и северо-востоке, по два – на юге и западе и по одному – на северо-западе, востоке столицы и в Зеленограде.

В пресс-службе добавили, что реализация проектов КРТ даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с 2011 года на бывших промышленных территориях Москвы введено в эксплуатацию более 1,1 тыс. объектов капитального строительства общей площадью 37,5 млн кв. метров.