Ирек Файзуллин призвал развивать индивидуальное жилое строительство

Ирек Файзуллин призвал развивать индивидуальное жилое строительство

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин, выступая на открытии «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) в Москве, напомнил о необходимости поддержки индивидуального жилищного строительства. По его словам, у населения должна появиться возможность получить ипотечный кредит на строительство такого дома.

«Важной частью жилфонда остается индивидуальное жилищное строительство – по итогам 2020 года это 38,7 млн кв. метров, построенных населением - и индустриальным, и не индустриальным методом. И в этой части задача наша связана с изменением подходов. Мы должны обеспечить – также, как и по счетам эскроу для застройщиков - дать возможность получить ипотечный кредит. Не потребительский, а именно ипотечный», - акцентировал внимание выступающий.

В январе 2021 года Ирек Файзуллин уже говорил о том, что Минстрой разрабатывает механизмы ипотечного кредитования строительства частных домов, ведутся консультации с банками. Тогда же он заявил, что законопроект, который распространит механизм счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Ранее «СГ» сообщала, что в ноябре 2020 года в России ввели 4,9 млн кв. метров индивидуальных жилых домов (ИЖС), что на 42% больше, чем в ноябре прошлого года.