Антон Глушков: решение вопросов ценообразования в строительстве позволит выполнить нацпроекты

Антон Глушков: решение вопросов ценообразования в строительстве позволит выполнить нацпроекты

Антон Глушков: решение вопросов ценообразования в строительстве позволит выполнить нацпроекты пресс-служба НОСТРОЙ

В рамках выступления на бизнес-форуме «Будущее региона 2022» президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков обозначил три основных направления в строительстве, благодаря которым удастся выполнить задачи нацпроекта «Жилье и городская среда» и улучшить жилищные условия более 5 млн российских семей.

По мнению главы НОСТРОЙ, рост стоимости стройресурсов стал главным вызовом для жилищного строительства, поскольку это негативно сказывается на себестоимости строительства и ценах на жилье. «На наш взгляд выходом из этой ситуации, помимо принимаемых мер, должно стать развитие индустриального домостроения наряду с типовыми общедоступными проектами. Готовые модульные решения позволят не только сократить сроки, но и снизить себестоимость строительства», — рассказал Антон Глушков.

По его словам, НОСТРОЙ формирует каталог производителей типовых решений. «Это может быть и крупнопанельное домостроение, и деревянные быстровозводимые дома, и металлокаркас. В дальнейшем эти же данные можно использовать для повышения эффективности строительного производства и снижения себестоимости типового жилья в России», — отметил глава нацобъединения.

Антон Глушков также поддержал инициативу Минстроя России о разработке дополнительных механизмов в рамках изменения цен госконтрактов. «В России действует более 6 тыс. контрактов стоимостью 100 млн рублей и более на общую сумму 5,2 трлн рублей. Все они соответствуют требованиям постановления. Благодаря разъяснительной работе Минстроя России, Главгосэкспертизы при участии НОСТРОЙ по 1339 проектам, стоимость которых была скорректирована с учетом роста цен на ресурсы, получено повторное положительное заключение государственной экспертизы», — рассказал он.

Президент НОСТРОЙ отметил, что в текущей ситуации подрядчики не смогут в полном объеме исполнить взятые на себя обязательства без применения процедур увеличения стоимости в рамках механизма. «Поэтому призываю подрядчиков, органы исполнительной власти, представителей госзаказа обратить на этот процесс особое внимание», — подчеркнул он.

Помимо этого, глава нацобъединения затронул тему повышения зарплаты строителей. С 2021 года по 2022 год в Приволжском федеральном округе средняя зарплата рабочего первого разряда выросла на 16,23%. Самая высокая зарплата отмечена в Пермском крае – 33,2 тыс. рублей, а самая низкая – в Республике Марий Эл – 26,5 тыс. рублей. «Заработная плата линейно влияет на привлекательность инвестиционной стройки и на объемы строительства», — пояснил Антон Глушков.

По его мнению, системный подход при решении перечисленных задач позволит выполнить цели нацпроекта «Жилье и городская среда» и улучшить жилищные условия более 5 млн российских семей вне зависимости от внешних факторов.

Ранее «СГ» сообщала, что почти 160 тыс. государственных контрактов в сфере строительства необходимо уточнить по порядку приемки работ из-за поправок в закон, касающихся сметных нормативов.