В Москве отреставрируют особняк Березовского под офисы

В Москве отреставрируют особняк Березовского под офисы

Девелоперская компания West Wind Group отреставрирует в Москве особняк «Дом приемов Логоваза», в котором в 1990 – х годах располагался офис российского олигарха Бориса Березовского. Об этом журналистам сообщила руководитель коммерческого департамента компании West Wind Group Елизавета Ильюхина.

Особняк, фасад которого украшен растительным декором с лентами, расположен по адресу: ул. Новокузнецкая, 40. Здание, построенное в конце XIX- начале XX вв.. архитектором Сергеем Шервудом, изначально принадлежало П. А. Бачуриной, затем перешло к И.Е. Смирновой. В 1913 году по проекту архитектора Сергея Воскресенского была построена правая часть здания, фасад которой был с выступающими и заглубленными частями. В советское время в особняке располагался «дом политпросвещения» райкома КПСС.

По словам Елизаветы Ильюхиной, компания сохранит и отреставрирует исторические артефакты особняка: шелковые обои в четырех кабинетах, мраморную лестницу с колоннами, паркет по историческим чертежам, лепнину и расписной потолок в исторических залах, печное отопление в кабинетах и облицовку каминов. «В особняке остались также предметы мебели и быта Бориса Абрамовича Березовского и его соратников. Пока решение о том, как распорядиться этим имуществом не принято, возможно, мебель украсит новые интерьеры офисов», - прокомментировала она.

Глава коммерческого департамента также добавила, что после реставрации здание будет иметь четыре разных входа, таким образом в нем могут расположится максимум четыре арендатора.