В 2017 году в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 206 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Такой прогноз высказали «Стройгазете» в аналитическом центре компании Knight Frank St Petersburg.
По информации экспертов, 68% из заявленных девелоперами ко вводу площадей предназначены для рынка аренды, 21% – для собственных нужд компаний и 11% – для продажи.
Как уточнили в компании, существенная часть запланированного на объема ввода сформирована объектами с перенесенными сроками сдачи: из 29 офисных объектов (включая очереди) для 17 первоначально планировался ввод в 2016 году.
«Мы не исключаем и дальнейшего переноса сроков для ряда проектов, в основном запланированных к вводу на III–IV кварталы 2017 года», – добавили аналитики.
Также в компании отметили, что в сложившейся рыночной ситуации ожидаемым становится ввод офисных площадей класса А. В 2017 году без учета бизнес-центров, на всю площадь которых уже заключены договоры, на открытый арендный рынок поступит только около 40 тыс. кв. метров, что не позволит показателю уровня вакансии класса А существенно повыситься в течение года.
«Несмотря на сложные экономические и политические условия, уровень вакантных площадей в сегменте класса А очень низок. Удовлетворить запросы крупных компаний, имеющих высокие требования, на переезды в более качественные объекты стало сложно. Горизонт планирования таких компаний органичен двенадцатью месяцами, а на строительство или реконструкцию объектов нужно минимум полтора-два года», – сказала руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg Марина Пузанова.
По ее словам, в результате рост дефицита площадей в классе А продолжится и в 2017 году, что в свою очередь сформирует предпосылки к появлению сделок built-to-suit по аренде – не только на объекты целиком, но и на крупные офисные блоки.