Спрогнозировано удорожание аренды офисов в «Москва-Сити»

Спрогнозировано удорожание аренды офисов в «Москва-Сити»

К 2027 году ставка аренды на офисы в ММДЦ «Москва-Сити» может вырасти на 20%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, добавив, что средняя ставка аренды на офисы класса А и Prime в настоящий момент составляет 66 400 рублей за кв. метр в год, что на 3,4% ниже по сравнению с концом 2024 года.

На территории «Москва-Сити» расположено 20% всего офисного стока класса А/Prime в Москве. При этом в рамках самого делового района класс А и Prime составляют 82% от общего офисного стока в «Москве-Сити».

По сравнению с другими ключевыми деловыми кластерами «Москва-Сити» демонстрирует самый внушительный рост ставок – 49% за 9 месяцев (июнь 2024 г. – март 2025 г.). За тот же период в Центральном деловом районе по классу A/Prime рост составил – 9% (сейчас ставки здесь составляют 37 900 рублей за кв. метр в год), в Ленинградском коридоре – 10% (ставка составляет 42 180 рублей за кв. метр в год).

В настоящий момент уровень вакансии в «Москва-Сити» является наименьшим в Москве – 0,8%. По итогам 2027 года вакансия может снизиться до 1,2%.

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Валентин Кусов отметил, что «Москва-Сити» остается одной из наиболее востребованных локаций для размещения офиса как среди российских, так и международных компаний. «Среди резидентов – компании различных сфер бизнеса, ключевые площади занимают госструктуры, банки и финансовые компании, ресурсодобывающие компании и сектор ИТ и телекоммуникаций. Активное строительство локации наблюдалось в 2007-2017 гг., поэтому «Москва-Сити» уже «исчерпал» земельные участки для нового строительства и темпы ввода новых проектов остаются крайне сдержанными. При этом порядка половины новых площадей реализуются еще до момента ввода объекта в эксплуатацию, что приводит к активному росту ставок аренды», - прокомментировал он.